Хлопок — король моды

Хлопок -что вы знаете о нем? Считается, что хлопок с VII века до н. э. известен человечеству.

С тех пор, вместе с развитием технологий выращивания и обработки, расширилась сфера его использования и потребления для самых различных отраслей экономики во всех странах мира. Хлопок из растительных волокон – самый распространённый. Его цвет: светло-кремовый, длина волокна: от 5 до 50 мм. Считается, что чем длиннее волокно, тем качество пряжи выше. Это и определяет уникальные свойства хлопка – износостойкость, крепкость наряду с мягкостью и особой воздушностью.

Изделия из хлопковой пряжи наиболее комфортные, прекрасно впитывают влагу, и, что самой главное, они «дышат», а следовательно, при ношении на тело наиболее экологичны. Пряжи, производимые из любого хлопка, могут быть как мягкими и рыхлыми, так и очень плотными, сохраняющими определенную форму.

Рассмотрим основные виды пряж :

Кардная пряжа — это скрученные хлопковые волокна, не прошедшие гребенной прочес. Делаются из коротких волокон, поэтому пряжа более пушистая, менее гладкая, чем гребенная, имеет неравномерную поверхность. Используется в трикотажной и ткацкой промышленности. Прочность этой пряжи меньше чем у гребенной. Изделия из кардной пряжи мягкие, имеют матовый оттенок, впитывают влагу, хорошо пропускают воздух.

Гребенная пряжа — это скрученные хлопковые волокна, прошедшие дополнительный гребенной прочес. Длина волокна от 25 мм и более. Поэтому пряжа прочная, гладкая, имеет мягкий блеск и ровную без ворса структуру. Изделия из гребенной пряжи износостойкие, дышащие, устойчивы к появлению пиллинга, мягче чем из кардной пряжи.

Меланжевая пряжа – состоит из двух разноцветных волокон, соединенных в одну нить или более. Особенности меланжевой пряжи состоит в том, что волокно окрашивается до прядения и уже потом, в зависимости от значения, проходит кардную или гребенную обработку.

Следующим этапом является изготовление трикотажного полотна. Трикотажное полотно вырабатывают из пряжи путем, переплетения нитей и образования из них петель.

Различают следующие виды трикотажных полотен:

Интерлок изготавливается из 100% хлопка и очень мягка на ощупь, а также нежна к коже тела. Когда одежда из такой ткани касается вас, вам начинается казаться, будто на вас вовсе ничего нет. По этим причинам интерлок используется довольно часто для пошива футболок. Кроме того, ткань достаточно эластична и характеризуется высокой плотностью и большой сопротивляемостью к растяжениям. Если такую вещь растянуть, то она сразу восстановит первоначальную форму, а также не распустится, если вдруг на изделии появится небольшая дырочка. Интерлок отлично сохраняет тепло, по сравнению с другими трикотажными тканями, а также характеризуется высокой степенью упругости. Так как сырье для изготовления такой ткани – это натуральный хлопок, то материал можно отнести к гиполларгенным и абсолютно безвредным для здоровья как взрослых, так и детей.

Кулирка – Этот материал относится к самым тонким трикотажным тканям, изготавливаемым на основе хлопка. Из него можно сшить легкую одежду, которая будет выглядеть изящно, воздушно. Такие вещи позволяют телу дышать, отлично подходят для лета и теплого межсезонья. Кроме того, кулирная ткань считается наилучшим выбором для мужских, женских, подростковых и детских. Ведь она полностью натуральна, гипоаллергенна, не сковывает движение. В изделиях из кулирки, вы будет чувствовать себя свободно, комфортно, ткань будет приятно прилегать к телу, доставляя только приятные ощущения. Да и вещи прослужат гораздо дольше, потому что не деформируются и не выцветут от более чем интенсивной носки.

Рибана – В основном ткань рибана применяется для отделки готовых изделий – для формирования манжетов, воротников и является последним штрихом в производстве футболок.. Сырьем для данной ткани служит хлопок, однако в состав зачастую добавляется лайкра, что повышает степень эластичности полотна и способность готового изделия сохранять первоначальную форму.

Внимательно читайте ярлыки изделия, которое собираетесь приобретать – ведь теперь вы можете ориентироваться в основным показателях товара: из чего сделано и как будет носиться!

На страницах нашей витрины вы всегда можете приобрести модные вещи из самой экологичной ткани или трикотажа. Сейчас изделия из трикотажного полотна позволяют сшить любое изделие и подчеркнуть или скрыть особенности фигуры клиента по его желанию и сочетать ткани в зависимости от планов модельера. Это очень выгодно, т.к. легкость, с которой можно создать новый образ, просто сомкнув или растянув в нужном месте ткань, удивительна и не требует много времени для подгонки по фигуре.

Магазин-Витрина модных в сезоне товаров с разным уровнем цен